小鬼当家

2016-06-24作者:心愿周记1500字推荐访问:周记 日记 小学生作文
看着自己营养不良的小金库,我狠下心来决定我要省钱,不能再像以前那样大大咧咧地花钱了。

我的钱都花在哪里呢?我仔细的想了想。下午放学,大家累了一天都饿了,学校门口到处都是美食店,空气中布满了美食的香气,勾起了你的食欲,左手一个五元的手抓饼,右手一根一元热狗;跟同学约好的出去玩,在书店买几本无关紧要的小说,花了好几十元,中午吃的乡村基或肯德基,花了好几十元,还没有加其他的费用;学习用具啊,家里到处都是,几支不同样式支钢笔,每一支都是十几元的;几坨形状可爱的橡皮擦,每坨一两元;不计其数的铅笔,每支一元或0.5元,开支极大。

为了让我的小金库变回以前的膘肥体壮,我制定了一个计划。1.不浪费一分一毫,没有钱就不要冒充有钱人,随随便便送人东西。2.不花冤枉钱,东西不要买重复的。3.有规则的花钱,安排好这个月能用多少钱,不能用多少钱。有了计划,就像有了一个帮我管钱的小助手,希望以后我那白花花的银子再也不会莫名奇妙的消失了。

 我虽然制定了计划,但也决定存钱和看别人怎样赚钱?

 我也决定用自己独特的方式存钱。每次我有几元钱的时候都会找爸爸换个成十元或20的,三四十元就换成50元,八九十元就会换成100元 ,嘿嘿,久而久之的钱就多了。我也从来不会用自己的钱去买东西,都是找爸爸妈妈要的,早饭钱.学习用品钱有点儿坑爹。爸爸妈妈有时也会找我借点儿小钱,但是俺的利息和小费是不可能少的,利息:每天两块,小费:十元,是有点高利贷的意思,要不然俺不借。

我又去观察了一个卖手抓饼的阿姨,我们学校有16个班,每个班放学都会有两三个人买手抓饼,一个手抓饼五六块左右,她的饼大概就值几角钱而已,里面的配料最多也就几脚,也就是说成本是两块以下,每个饼能赚三四元,4(利息)×16(我们学校有多少个班)×3(每个班大约有多少个人会来买)=(192)元,一个下午大概赚192元,再加上早上她还会在我们的小区里摆摊,肯定能卖出十个饼以上,10(能卖出多少个饼)×4(利息)=40(元)上午大概能赚40元,40+192=232元,一天能赚大概232元,我们看成一天能赚200元,因为有的时候会有些特殊情况,200(一天赚的钱)×5(一个星期里除去星期六星期天还有几天)×4(一个月里有几个星期)=4000元,求的是一个月里除去星期六星期天能卖多少钱,何况她星期六星期天也可以摆摊,一天我们可以比做100元两天,俩天也就是200元,4(一个月里有几个星期六星期天)×200(星期六星期天赚的钱)=800元,800+4000=4800元,也就是说她一个月可以赚4800元,比我妈的工资还要高呢。

我们应当正确的认识财富,学会尊重财富,懂得创造财富。
作文投稿